MeteoSpace

Meteo di gennaio 2026 a Taglio di Po

← dicembre

gennaio 2026

febbraio →
lun
mar
mer
gio
ven
sab
dom
1 +4° -2°
75% · 2,5 nord-ovest
764 mmHg
2 +5°
86% · 2,5 nord
754 mmHg
3 +3° +1°
77% · 2,5 nord
754 mmHg
4 +5° +1°
70% · 7,5 nord-est
757 mmHg
5 +4° +1°
86% · 7,5 nord-est
757 mmHg
6 +5°
68% · 11,5 est-nord-est
758 mmHg
7 +4° -2°
59% · 5,5 nord-nord-est
758 mmHg
8 +4°
41% · 2,5 ovest
761 mmHg
9 +3° +1°
84% · 4,5 nord-nord-est
755 mmHg
10 +5°
83% · 5,5 nord
752 mmHg
11 +5°
70% · 3,5 ovest
761 mmHg
12 +5° -1°
71% · 2,5 nord-ovest
769 mmHg
13 +4° +4°
78% · 1,5 nord
768 mmHg
14 +6° +3°
83% · 1,5 nord-ovest
768 mmHg
15 +7° +6°
84% · 2,5 nord
767 mmHg
16 +7° +6°
82% · 1,5 nord
766 mmHg
17 +11° +7°
81% · 2,5 nord
765 mmHg
18 +10° +9°
94% · 6,5 est-nord-est
765 mmHg
19 +10° +4°
88% · 8,5 est-nord-est
764 mmHg
20 +10° +8°
78% · 8,5 nord-est
761 mmHg
21 +8° +8°
93% · 9,5 nord-est
755 mmHg
22 +8° +7°
79% · 3,5 nord-nord-est
752 mmHg
23 +6° -1°
66% · 4,5 nord-est
752 mmHg
24 +7° +6°
95% · 6,5 nord
752 mmHg
25 +9° +7°
92% · 6,5 est-nord-est
747 mmHg
26 +6° +4°
93% · 3,5 nord
749 mmHg
27 +7° +2°
71% · 3,5 est
755 mmHg
28 +8° +6°
85% · 8,5 ovest
743 mmHg
29 +8° +7°
85% · 5,5 ovest
748 mmHg
30 +9° +7°
78% · 2,5 nord-est
753 mmHg
31 +9° +4°
80% · 4,5 nord-est
752 mmHg

Andamento delle temperature a Taglio di Po, Italia a a gennaio 2026

Previsione giornaliera dettagliata a Taglio di Po a gennaio 2026

Inizio gennaio

  • 1 gennaio Poco nuvoloso+4°-2°
  • 2 gennaio Pioggia debole+5°—
  • 3 gennaio Parzialmente nuvoloso+3°+1°
  • 4 gennaio Parzialmente nuvoloso+5°+1°
  • 5 gennaio Pioggia+4°+1°
  • 6 gennaio Nuvoloso+5°—
  • 7 gennaio Pioggia debole+4°-2°
  • 8 gennaio Cielo sereno+4°—
  • 9 gennaio Pioggia+3°+1°
  • 10 gennaio Pioggia debole+5°—

Metà gennaio 2026

  • 11 gennaio Poco nuvoloso+5°—
  • 12 gennaio Pioggia debole+5°-1°
  • 13 gennaio Pioggia+4°+4°
  • 14 gennaio Parzialmente nuvoloso+6°+3°
  • 15 gennaio Poco nuvoloso+7°+6°
  • 16 gennaio Parzialmente nuvoloso+7°+6°
  • 17 gennaio Poco nuvoloso+11°+7°
  • 18 gennaio Parzialmente nuvoloso+10°+9°
  • 19 gennaio Pioggia debole+10°+4°
  • 20 gennaio Nuvoloso+10°+8°

Fine gennaio a Taglio di Po

  • 21 gennaio Pioggia debole+8°+8°
  • 22 gennaio Nuvoloso+8°+7°
  • 23 gennaio Pioggia+6°-1°
  • 24 gennaio Nuvoloso+7°+6°
  • 25 gennaio Nuvoloso+9°+7°
  • 26 gennaio Pioggia+6°+4°
  • 27 gennaio Pioggia debole+7°+2°
  • 28 gennaio Pioggia+8°+6°
  • 29 gennaio Pioggia debole+8°+7°
  • 30 gennaio Pioggia+9°+7°
  • 31 gennaio Nuvoloso+9°+4°

Temperature a Taglio di Po a gennaio 2026

Qual è la temperatura massima a Taglio di Po a gennaio 2026?

La temperatura massima a Taglio di Po a gennaio 2026 è di +13 °C, registrata 17 gennaio.

Qual è la temperatura minima a Taglio di Po a gennaio 2026?

La temperatura minima a Taglio di Po a gennaio 2026 è scesa fino a -2 °C, 1 gennaio.

Qual è la temperatura media a Taglio di Po a gennaio 2026?

La temperatura media a Taglio di Po a gennaio 2026 è di +7 °C di giorno e +4 °C di notte.

Medie climatiche per mese

temperatura media di giorno e di notte, Taglio di Po

Giorno Notte

Rosa dei venti di Taglio di Po: gennaio

in base allo storico del mese degli ultimi 10 anni

nord: 19,5 % dei periodi (234)nord-nord-est: 7,3 % dei periodi (87)nord-est: 13,9 % dei periodi (166)est-nord-est: 8,9 % dei periodi (106)est: 3,4 % dei periodi (41)sud-sud-est: 0,7 % dei periodi (8)sud: 4,3 % dei periodi (52)sud-sud-ovest: 1 % dei periodi (12)sud-ovest: 1,3 % dei periodi (16)ovest-sud-ovest: 2 % dei periodi (24)ovest: 22,6 % dei periodi (271)ovest-nord-ovest: 6,3 % dei periodi (76)nord-ovest: 6,7 % dei periodi (80)nord-nord-ovest: 2 % dei periodi (24)22,6%ONNNENEENEEESESESSESSSOSOOSOOONONONNO

Il vento soffia prevalentemente da ovest — 22,6 % dei periodi

Precipitazioni a Taglio di Po: gennaio anno per anno

giorni con precipitazioni

Gennaio a Taglio di Po negli ultimi 10 anni

temperatura media diurna anno per anno

Il meteo nelle vicinanze

Previsioni per gennaio nelle città popolari d'Italia