Meteo di gennaio 2026 a Verona
lun
mar
mer
gio
ven
sab
dom
1 +4° -2°
75% · 1,5 ovest
764 mmHg
2 +5° +3°
77% · 1,5 sud-ovest
753 mmHg
3 +5° +1°
62% · 2,5 est-sud-est
755 mmHg
4 +7° +2°
51% · 2,5 nord-est
756 mmHg
5 +3° -1°
49% · 1,5 sud-ovest
757 mmHg
6 +2° +1°
57% · 2,5 sud-sud-est
758 mmHg
7 +3° -4°
40% · 2,5 ovest
760 mmHg
8 +3° -1°
33% · 1,5 nord-nord-est
761 mmHg
9 +3° 0°
74% · 1,5 nord-est
752 mmHg
10 +6° +1°
64% · 2,5 ovest
752 mmHg
11 +5° +2°
42% · 2,5 sud-est
764 mmHg
12 +4° +1°
51% · 1,5 ovest-sud-ovest
769 mmHg
13 +6° +1°
75% · 1,5 est-sud-est
767 mmHg
14 +7° +4°
83% · 1,5 sud-ovest
768 mmHg
15 +7° +6°
83% · 1,5 est-nord-est
767 mmHg
16 +9° +6°
79% · 1,5 sud
767 mmHg
17 +10° +5°
77% · 2,5 nord-nord-est
767 mmHg
18 +8° +7°
83% · 3,5 est
769 mmHg
19 +8° +4°
65% · 3,5 est-nord-est
770 mmHg
20 +6° +2°
56% · 1,5 est-nord-est
768 mmHg
21 +6° -2°
56% · 1,5 sud
758 mmHg
22 +6° -1°
49% · 1,5 ovest-sud-ovest
752 mmHg
23 +6° +3°
60% · 1,5 sud
754 mmHg
24 +6° +5°
94% · 2,5 nord-est
753 mmHg
25 +7° +6°
83% · 5,5 est
749 mmHg
26 +8° +6°
66% · 2,5 ovest
751 mmHg
27 +8° +3°
61% · 3,5 est-nord-est
755 mmHg
28 +7° +4°
85% · 7,5 nord-est
743 mmHg
29 +7° +4°
87% · 3,5 ovest
748 mmHg
30 +7° +7°
83% · 1,5 est-sud-est
753 mmHg
31 +7° +3°
66% · 1,5 est
753 mmHg
Medie climatiche per mese
temperatura media di giorno e di notte, Verona
Giorno Notte
Rosa dei venti di Verona: gennaio
in base allo storico del mese degli ultimi 10 anni
Il vento soffia prevalentemente da ovest — 17,8 % dei periodi
Precipitazioni a Verona: gennaio anno per anno
giorni con precipitazioni
Gennaio a Verona negli ultimi 10 anni
temperatura media diurna anno per anno