MeteoSpace

Meteo di gennaio 2026 a Barberino di Val d'Elsa

← dicembre

gennaio 2026

febbraio →
lun
mar
mer
gio
ven
sab
dom
1 +4° +1°
82% · 4,5 sud-sud-est
764 mmHg
2 +11° -2°
68% · 5,5 sud-sud-ovest
755 mmHg
3 +6° +1°
75% · 6,5 ovest
753 mmHg
4 +7° -1°
91% · 3,5 nord
755 mmHg
5 +5° +3°
80% · 2,5 nord
755 mmHg
6 +1° -1°
85% · 4,5 nord
755 mmHg
7 +2° -3°
60% · 7,5 nord
758 mmHg
8 +3° 0°
61% · 2,5 sud-est
762 mmHg
9 +8° +1°
81% · 10,5 ovest
753 mmHg
10 +7° +1°
67% · 7,5 ovest
751 mmHg
11 +4° +1°
58% · 1,5 sud-est
764 mmHg
12 +5° -4°
65% · 3,5 sud-sud-est
770 mmHg
13 +9° +5°
86% · 3,5 sud
767 mmHg
14 +11° +7°
84% · 4,5 sud
767 mmHg
15 +10° +8°
73% · 2,5 sud-est
765 mmHg
16 +9° +7°
89% · 2,5 est-sud-est
763 mmHg
17 +11° +6°
70% · 2,5 nord
765 mmHg
18 +11° +5°
70% · 2,5 nord-nord-est
767 mmHg
19 +11° +4°
64% · 4,5 est-nord-est
765 mmHg
20 +5° +2°
66% · 3,5 nord-nord-est
765 mmHg
21 +9° +6°
60% · 2,5 nord
757 mmHg
22 +7° +1°
65% · 1,5 sud-est
752 mmHg
23 +6° +5°
95% · 2,5 sud-est
752 mmHg
24 +9° +8°
87% · 3,5 sud-est
752 mmHg
25 +8° +6°
79% · 3,5 sud
749 mmHg
26 +7° +4°
80% · 3,5 sud-est
747 mmHg
27 +8°
70% · 3,5 est
754 mmHg
28 +7° +6°
88% · 6,5 ovest-sud-ovest
742 mmHg
29 +7°
85% · 5,5 ovest
749 mmHg
30 +8° +6°
87% · 2,5 sud-est
755 mmHg
31 +9°
77% · 5,5 sud-est
752 mmHg

Andamento delle temperature a Barberino di Val d'Elsa, Italia a a gennaio 2026

Previsione giornaliera dettagliata a Barberino di Val d'Elsa a gennaio 2026

Inizio gennaio

  • 1 gennaio Nuvoloso+4°+1°
  • 2 gennaio Pioggia debole+11°-2°
  • 3 gennaio Parzialmente nuvoloso+6°+1°
  • 4 gennaio Pioggia debole+7°-1°
  • 5 gennaio Pioggia+5°+3°
  • 6 gennaio Pioggia debole+1°-1°
  • 7 gennaio Pioggia debole+2°-3°
  • 8 gennaio Nuvoloso+3°0°
  • 9 gennaio Pioggia debole+8°+1°
  • 10 gennaio Nuvoloso+7°+1°

Metà gennaio 2026

  • 11 gennaio Cielo sereno+4°+1°
  • 12 gennaio Parzialmente nuvoloso+5°-4°
  • 13 gennaio Poco nuvoloso+9°+5°
  • 14 gennaio Parzialmente nuvoloso+11°+7°
  • 15 gennaio Poco nuvoloso+10°+8°
  • 16 gennaio Nuvoloso+9°+7°
  • 17 gennaio Poco nuvoloso+11°+6°
  • 18 gennaio Cielo sereno+11°+5°
  • 19 gennaio Nuvoloso+11°+4°
  • 20 gennaio Nuvoloso+5°+2°

Fine gennaio a Barberino di Val d'Elsa

  • 21 gennaio Cielo sereno+9°+6°
  • 22 gennaio Parzialmente nuvoloso+7°+1°
  • 23 gennaio Pioggia debole+6°+5°
  • 24 gennaio Nuvoloso+9°+8°
  • 25 gennaio Nuvoloso+8°+6°
  • 26 gennaio Pioggia+7°+4°
  • 27 gennaio Pioggia debole+8°—
  • 28 gennaio Pioggia+7°+6°
  • 29 gennaio Pioggia debole+7°—
  • 30 gennaio Pioggia+8°+6°
  • 31 gennaio Pioggia debole+9°—

Temperature a Barberino di Val d'Elsa a gennaio 2026

Qual è la temperatura massima a Barberino di Val d'Elsa a gennaio 2026?

La temperatura massima a Barberino di Val d'Elsa a gennaio 2026 è di +13 °C, registrata 2 gennaio.

Qual è la temperatura minima a Barberino di Val d'Elsa a gennaio 2026?

La temperatura minima a Barberino di Val d'Elsa a gennaio 2026 è scesa fino a -4 °C, 12 gennaio.

Qual è la temperatura media a Barberino di Val d'Elsa a gennaio 2026?

La temperatura media a Barberino di Val d'Elsa a gennaio 2026 è di +7 °C di giorno e +3 °C di notte.

Medie climatiche per mese

temperatura media di giorno e di notte, Barberino di Val d'Elsa

Giorno Notte

Rosa dei venti di Barberino di Val d'Elsa: gennaio

in base allo storico del mese degli ultimi 10 anni

nord: 14,8 % dei periodi (170)nord-nord-est: 10,8 % dei periodi (124)nord-est: 9,8 % dei periodi (112)est-nord-est: 1,8 % dei periodi (21)est: 7,4 % dei periodi (85)est-sud-est: 2,8 % dei periodi (32)sud-est: 9,2 % dei periodi (106)sud-sud-est: 7,2 % dei periodi (83)sud: 11,2 % dei periodi (128)sud-sud-ovest: 1,5 % dei periodi (17)sud-ovest: 3,5 % dei periodi (40)ovest-sud-ovest: 6,3 % dei periodi (72)ovest: 6,4 % dei periodi (73)ovest-nord-ovest: 2,8 % dei periodi (32)nord-ovest: 3,1 % dei periodi (36)nord-nord-ovest: 1,4 % dei periodi (16)14,8%NNNNENEENEEESESESSESSSOSOOSOOONONONNO

Il vento soffia prevalentemente da nord — 14,8 % dei periodi

Precipitazioni a Barberino di Val d'Elsa: gennaio anno per anno

giorni con precipitazioni

Gennaio a Barberino di Val d'Elsa negli ultimi 10 anni

temperatura media diurna anno per anno

Il meteo nelle vicinanze

Previsioni per gennaio nelle città popolari d'Italia