Meteo di luglio 2026 a Barberino di Val d'Elsa
lun
mar
mer
gio
ven
sab
dom
1 +30° +21°
42% · 5,5 ovest
760 mmHg
2 +28° +19°
50% · 7,5 nord-nord-est
761 mmHg
3 +29° +24°
32% · 7,5 nord-est
763 mmHg
4 +31° +22°
36% · 7,5 nord
764 mmHg
5 +31° +22°
25% · 7,5 ovest
763 mmHg
6 +33° +20°
26% · 6,5 ovest-nord-ovest
761 mmHg
7 +34° +21°
22% · 7,5 ovest-nord-ovest
763 mmHg
8 +35° +21°
23% · 6,5 ovest
761 mmHg
9 +32° +22°
35% · 8,5 ovest
758 mmHg
10 +32° +23°
22% · 6,5 ovest
759 mmHg
11 +33° +22°
23% · 5,5 ovest
761 mmHg
12 +36° +22°
22% · 6,5 ovest
761 mmHg
13 +33° +24°
33% · 7,5 ovest
763 mmHg
14 +33° +25°
20% · 6,5 ovest
761 mmHg
15 +36° +23°
27% · 6,5 ovest
762 mmHg
16 +38° +22°
23% · 7,5 ovest
762 mmHg
17 +33° +24°
24% · 6,5 ovest
760 mmHg
18 +32° +23°
36% · 8,5 ovest
759 mmHg
19 +35° +21°
28% · 8,5 ovest
758 mmHg
20 +37° +23°
23% · 6,5 ovest
759 mmHg
21 +32° +19°
33% · 7,5 nord
758 mmHg
22 +32° +20°
20% · 4,5 nord
760 mmHg
23 +32° +16°
22% · 6,5 nord
755 mmHg
24 +24° +16°
46% · 8,5 nord
755 mmHg
25 +27° +19°
40% · 2,5 nord-nord-ovest
757 mmHg
26 +30° +21°
52% · 7,5 ovest
757 mmHg
27 +29° +26°
37% · 6,5 ovest
761 mmHg
28 +32° +22°
25% · 4,5 nord-ovest
763 mmHg
29 +35°
23% · 7,5 ovest
764 mmHg
30 +38° +23°
22% · 7,5 ovest
762 mmHg
31 +39°
17% · 5,5 ovest-nord-ovest
761 mmHg
Andamento delle temperature a Barberino di Val d'Elsa, Italia a a luglio 2026
Previsione giornaliera dettagliata a Barberino di Val d'Elsa a luglio 2026
Inizio luglio
- 1 luglio Pioggia debole+30°+21°
- 2 luglio Pioggia debole+28°+19°
- 3 luglio Parzialmente nuvoloso+29°+24°
- 4 luglio Parzialmente nuvoloso+31°+22°
- 5 luglio Parzialmente nuvoloso+31°+22°
- 6 luglio Cielo sereno+33°+20°
- 7 luglio Poco nuvoloso+34°+21°
- 8 luglio Parzialmente nuvoloso+35°+21°
- 9 luglio Poco nuvoloso+32°+22°
- 10 luglio Cielo sereno+32°+23°
Metà luglio 2026
- 11 luglio Poco nuvoloso+33°+22°
- 12 luglio Poco nuvoloso+36°+22°
- 13 luglio Poco nuvoloso+33°+24°
- 14 luglio Poco nuvoloso+33°+25°
- 15 luglio Cielo sereno+36°+23°
- 16 luglio Cielo sereno+38°+22°
- 17 luglio Poco nuvoloso+33°+24°
- 18 luglio Parzialmente nuvoloso+32°+23°
- 19 luglio Cielo sereno+35°+21°
- 20 luglio Poco nuvoloso+37°+23°
Fine luglio a Barberino di Val d'Elsa
- 21 luglio Parzialmente nuvoloso+32°+19°
- 22 luglio Poco nuvoloso+32°+20°
- 23 luglio Parzialmente nuvoloso+32°+16°
- 24 luglio Nuvoloso+24°+16°
- 25 luglio Poco nuvoloso+27°+19°
- 26 luglio Parzialmente nuvoloso+30°+21°
- 27 luglio Pioggia debole+29°+26°
- 28 luglio Poco nuvoloso+32°+22°
- 29 luglio Cielo sereno+35°—
- 30 luglio Poco nuvoloso+38°+23°
- 31 luglio Parzialmente nuvoloso+39°—
Temperature a Barberino di Val d'Elsa a luglio 2026
Qual è la temperatura massima a Barberino di Val d'Elsa a luglio 2026?
La temperatura massima a Barberino di Val d'Elsa a luglio 2026 è di +41 °C, registrata 31 luglio.
Qual è la temperatura minima a Barberino di Val d'Elsa a luglio 2026?
La temperatura minima a Barberino di Val d'Elsa a luglio 2026 è scesa fino a +16 °C, 23 luglio.
Qual è la temperatura media a Barberino di Val d'Elsa a luglio 2026?
La temperatura media a Barberino di Val d'Elsa a luglio 2026 è di +33 °C di giorno e +22 °C di notte.
Medie climatiche per mese
temperatura media di giorno e di notte, Barberino di Val d'Elsa
Giorno Notte
Rosa dei venti di Barberino di Val d'Elsa: luglio
in base allo storico del mese degli ultimi 10 anni
Il vento soffia prevalentemente da ovest — 47,4 % dei periodi
Precipitazioni a Barberino di Val d'Elsa: luglio anno per anno
giorni con precipitazioni
Luglio a Barberino di Val d'Elsa negli ultimi 10 anni
temperatura media diurna anno per anno