Meteo di aprile 2026 a Barberino di Val d'Elsa
lun
mar
mer
gio
ven
sab
dom
1 +18° +6°
48% · 5,5 ovest-sud-ovest
756 mmHg
2 +11° +6°
40% · 8,5 nord-est
761 mmHg
3 +12° +2°
23% · 7,5 nord-nord-est
763 mmHg
4 +13°
45% · 8,5 ovest
762 mmHg
5 +21° +7°
32% · 5,5 ovest
768 mmHg
6 +16° +10°
54% · 5,5 ovest
770 mmHg
7 +19° +9°
50% · 5,5 ovest
768 mmHg
8 +19° +8°
45% · 3,5 ovest
766 mmHg
9 +17° +9°
50% · 4,5 ovest
763 mmHg
10 +17° +9°
54% · 3,5 nord-ovest
761 mmHg
11 +19° +10°
51% · 3,5 ovest
761 mmHg
12 +22° +11°
49% · 2,5 nord
758 mmHg
13 +19° +12°
60% · 4,5 est
753 mmHg
14 +14° +12°
87% · 5,5 nord
758 mmHg
15 +19° +12°
74% · 5,5 nord-nord-est
762 mmHg
16 +20° +11°
54% · 2,5 nord
763 mmHg
17 +23° +11°
42% · 4,5 nord
762 mmHg
18 +24° +11°
36% · 2,5 ovest
762 mmHg
19 +19° +13°
57% · 2,5 nord-ovest
761 mmHg
20 +19° +13°
64% · 3,5 ovest-nord-ovest
758 mmHg
21 +16° +13°
76% · 3,5 nord-ovest
757 mmHg
22 +16° +11°
52% · 5,5 nord-nord-est
762 mmHg
23 +19° +8°
33% · 3,5 nord-nord-est
767 mmHg
24 +19° +8°
43% · 5,5 ovest
764 mmHg
25 +20° +9°
45% · 5,5 ovest
762 mmHg
26 +21° +9°
44% · 4,5 ovest
764 mmHg
27 +20° +11°
56% · 4,5 ovest-nord-ovest
764 mmHg
28 +21° +10°
41% · 4,5 ovest-nord-ovest
761 mmHg
29 +22° +12°
42% · 3,5 sud
761 mmHg
30 +14° +8°
60% · 5,5 nord-nord-est
766 mmHg
Andamento delle temperature a Barberino di Val d'Elsa, Italia a ad aprile 2026
Previsione giornaliera dettagliata a Barberino di Val d'Elsa a aprile 2026
Inizio aprile
- 1 aprile Pioggia+18°+6°
- 2 aprile Pioggia debole+11°+6°
- 3 aprile Poco nuvoloso+12°+2°
- 4 aprile Parzialmente nuvoloso+13°—
- 5 aprile Cielo sereno+21°+7°
- 6 aprile Parzialmente nuvoloso+16°+10°
- 7 aprile Parzialmente nuvoloso+19°+9°
- 8 aprile Poco nuvoloso+19°+8°
- 9 aprile Poco nuvoloso+17°+9°
- 10 aprile Poco nuvoloso+17°+9°
Metà aprile 2026
- 11 aprile Poco nuvoloso+19°+10°
- 12 aprile Parzialmente nuvoloso+22°+11°
- 13 aprile Pioggia debole+19°+12°
- 14 aprile Nuvoloso+14°+12°
- 15 aprile Parzialmente nuvoloso+19°+12°
- 16 aprile Poco nuvoloso+20°+11°
- 17 aprile Parzialmente nuvoloso+23°+11°
- 18 aprile Parzialmente nuvoloso+24°+11°
- 19 aprile Parzialmente nuvoloso+19°+13°
- 20 aprile Pioggia debole+19°+13°
Fine aprile a Barberino di Val d'Elsa
- 21 aprile Pioggia debole+16°+13°
- 22 aprile Nuvoloso+16°+11°
- 23 aprile Poco nuvoloso+19°+8°
- 24 aprile Poco nuvoloso+19°+8°
- 25 aprile Parzialmente nuvoloso+20°+9°
- 26 aprile Parzialmente nuvoloso+21°+9°
- 27 aprile Cielo sereno+20°+11°
- 28 aprile Parzialmente nuvoloso+21°+10°
- 29 aprile Cielo sereno+22°+12°
- 30 aprile Poco nuvoloso+14°+8°
Temperature a Barberino di Val d'Elsa a aprile 2026
Qual è la temperatura massima a Barberino di Val d'Elsa a aprile 2026?
La temperatura massima a Barberino di Val d'Elsa a aprile 2026 è di +26 °C, registrata 18 aprile.
Qual è la temperatura minima a Barberino di Val d'Elsa a aprile 2026?
La temperatura minima a Barberino di Val d'Elsa a aprile 2026 è scesa fino a +2 °C, 3 aprile.
Qual è la temperatura media a Barberino di Val d'Elsa a aprile 2026?
La temperatura media a Barberino di Val d'Elsa a aprile 2026 è di +18 °C di giorno e +10 °C di notte.
Medie climatiche per mese
temperatura media di giorno e di notte, Barberino di Val d'Elsa
Giorno Notte
Rosa dei venti di Barberino di Val d'Elsa: aprile
in base allo storico del mese degli ultimi 10 anni
Il vento soffia prevalentemente da ovest — 24,4 % dei periodi
Precipitazioni a Barberino di Val d'Elsa: aprile anno per anno
giorni con precipitazioni
Aprile a Barberino di Val d'Elsa negli ultimi 10 anni
temperatura media diurna anno per anno