MeteoSpace

Meteo di gennaio 2026 a Colle di Val d'Elsa

← dicembre

gennaio 2026

febbraio →
lun
mar
mer
gio
ven
sab
dom
1 +4° 0°
90% · 3,5 sud
764 mmHg
2 +7° +5°
72% · 5,5 sud-ovest
754 mmHg
3 +12° +7°
63% · 7,5 ovest-sud-ovest
752 mmHg
4 +4° +1°
74% · 2,5 nord-nord-est
754 mmHg
5 +3° +2°
77% · 2,5 nord-nord-est
754 mmHg
6 +3° 0°
102% · 5,5 nord
755 mmHg
7 +2° -2°
65% · 7,5 nord
758 mmHg
8 +4° -1°
81% · 3,5 sud-est
762 mmHg
9 +8° +4°
79% · 11,5 ovest
754 mmHg
10 +4° +1°
74% · 8,5 ovest
752 mmHg
11 +5° -1°
58% · 1,5 sud-est
764 mmHg
12 +5° -3°
68% · 3,5 sud
769 mmHg
13 +8° +1°
84% · 3,5 sud
768 mmHg
14 +10° +6°
84% · 3,5 sud
768 mmHg
15 +11° +9°
79% · 2,5 sud-est
767 mmHg
16 +12° +7°
71% · 2,5 sud-est
765 mmHg
17 +11° +6°
67% · 2,5 est-nord-est
765 mmHg
18 +11° +5°
72% · 2,5 est-nord-est
766 mmHg
19 +11° +6°
73% · 6,5 est-nord-est
765 mmHg
20 +6° +1°
73% · 5,5 nord-est
765 mmHg
21 +8° 0°
66% · 3,5 nord-nord-est
758 mmHg
22 +8° +1°
74% · 1,5 sud-sud-est
750 mmHg
23 +8° +4°
88% · 2,5 sud-est
752 mmHg
24 +10° +7°
92% · 5,5 sud
752 mmHg
25 +8° +5°
86% · 8,5 ovest
746 mmHg
26 +8° +4°
85% · 3,5 nord
752 mmHg
27 +10° +2°
73% · 6,5 sud-sud-est
756 mmHg
28 +10° +8°
89% · 8,5 ovest
743 mmHg
29 +9° +5°
81% · 9,5 ovest
747 mmHg
30 +10° +6°
78% · 1,5 est-sud-est
752 mmHg
31 +10° +8°
72% · 4,5 est-sud-est
752 mmHg

Medie climatiche per mese

temperatura media di giorno e di notte, Colle di Val d'Elsa

Giorno Notte

Rosa dei venti di Colle di Val d'Elsa: gennaio

in base allo storico del mese degli ultimi 10 anni

nord: 8,7 % dei periodi (108)nord-nord-est: 9 % dei periodi (112)nord-est: 11,9 % dei periodi (148)est-nord-est: 5,2 % dei periodi (64)est: 6,7 % dei periodi (83)est-sud-est: 5,2 % dei periodi (65)sud-est: 6,5 % dei periodi (80)sud-sud-est: 5,9 % dei periodi (73)sud: 14,7 % dei periodi (182)sud-sud-ovest: 3,2 % dei periodi (40)sud-ovest: 3 % dei periodi (37)ovest-sud-ovest: 4 % dei periodi (50)ovest: 11,5 % dei periodi (142)ovest-nord-ovest: 1,9 % dei periodi (24)nord-ovest: 1,9 % dei periodi (24)nord-nord-ovest: 0,6 % dei periodi (8)14,7%SNNNENEENEEESESESSESSSOSOOSOOONONONNO

Il vento soffia prevalentemente da sud — 14,7 % dei periodi

Precipitazioni a Colle di Val d'Elsa: gennaio anno per anno

giorni con precipitazioni

Gennaio a Colle di Val d'Elsa negli ultimi 10 anni

temperatura media diurna anno per anno

Il meteo nelle vicinanze