Meteo di gennaio 2026 a Merano
lun
mar
mer
gio
ven
sab
dom
1 +2° -3°
38% · 2,5 nord-nord-ovest
763 mmHg
2 +3° -2°
61% · 2,5 nord-nord-ovest
752 mmHg
3 +1° -6°
49% · 3,5 nord
755 mmHg
4 +1° -5°
49% · 3,5 nord
759 mmHg
5 -1° -6°
50% · 3,5 nord
758 mmHg
6 0° -6°
51% · 4,5 nord
758 mmHg
7 -4° -8°
39% · 3,5 nord
760 mmHg
8 +2° -7°
32% · 3,5 nord-nord-ovest
760 mmHg
9 +1° -2°
74% · 2,5 nord-nord-ovest
752 mmHg
10 +3° -2°
45% · 3,5 nord-nord-ovest
752 mmHg
11 +3° -4°
43% · 3,5 nord-nord-ovest
767 mmHg
12 +2° -3°
48% · 2,5 nord-nord-ovest
767 mmHg
13 +3° -2°
58% · 2,5 nord-nord-ovest
766 mmHg
14 +5° 0°
68% · 2,5 nord-nord-ovest
767 mmHg
15 +4° +2°
74% · 2,5 nord-nord-ovest
767 mmHg
16 +9° +1°
79% · 2,5 nord-nord-ovest
766 mmHg
17 +4° -1°
83% · 1,5 nord-nord-ovest
767 mmHg
18 +5° 0°
81% · 1,5 sud
767 mmHg
19 +4° +1°
72% · 2,5 nord-ovest
769 mmHg
20 +5° 0°
54% · 3,5 nord-nord-ovest
769 mmHg
21 +7° +2°
55% · 2,5 nord-nord-ovest
759 mmHg
22 +5° -1°
64% · 2,5 nord
753 mmHg
23 +1° +3°
73% · 2,5 nord
752 mmHg
24 +6° -4°
78% · 1,5 nord-nord-ovest
752 mmHg
25 0° -2°
94% · 2,5 sud-sud-est
748 mmHg
26 +2° -2°
68% · 3,5 nord-nord-ovest
751 mmHg
27 +5° -3°
66% · 3,5 nord-nord-ovest
755 mmHg
28 +5° -1°
95% · 1,5 nord-nord-ovest
746 mmHg
29 +6° 0°
75% · 2,5 nord
748 mmHg
30 +5° -1°
73% · 2,5 nord-nord-ovest
752 mmHg
31 +5° -1°
79% · 2,5 nord-nord-ovest
754 mmHg
Andamento delle temperature a Merano, Italia a a gennaio 2026
Previsione giornaliera dettagliata a Merano a gennaio 2026
Inizio gennaio
- 1 gennaio Parzialmente nuvoloso+2°-3°
- 2 gennaio Parzialmente nuvoloso+3°-2°
- 3 gennaio Poco nuvoloso+1°-6°
- 4 gennaio Poco nuvoloso+1°-5°
- 5 gennaio Pioggia debole-1°-6°
- 6 gennaio Nuvoloso0°-6°
- 7 gennaio Parzialmente nuvoloso-4°-8°
- 8 gennaio Cielo sereno+2°-7°
- 9 gennaio Pioggia debole+1°-2°
- 10 gennaio Parzialmente nuvoloso+3°-2°
Metà gennaio 2026
- 11 gennaio Poco nuvoloso+3°-4°
- 12 gennaio Parzialmente nuvoloso+2°-3°
- 13 gennaio Poco nuvoloso+3°-2°
- 14 gennaio Parzialmente nuvoloso+5°0°
- 15 gennaio Poco nuvoloso+4°+2°
- 16 gennaio Nuvoloso+9°+1°
- 17 gennaio Poco nuvoloso+4°-1°
- 18 gennaio Pioggia+5°0°
- 19 gennaio Pioggia debole+4°+1°
- 20 gennaio Cielo sereno+5°0°
Fine gennaio a Merano
- 21 gennaio Cielo sereno+7°+2°
- 22 gennaio Poco nuvoloso+5°-1°
- 23 gennaio Nuvoloso+1°+3°
- 24 gennaio Pioggia debole+6°-4°
- 25 gennaio Pioggia e neve0°-2°
- 26 gennaio Pioggia+2°-2°
- 27 gennaio Pioggia debole+5°-3°
- 28 gennaio Pioggia+5°-1°
- 29 gennaio Pioggia debole+6°0°
- 30 gennaio Pioggia debole+5°-1°
- 31 gennaio Nuvoloso+5°-1°
Temperature a Merano a gennaio 2026
Qual è la temperatura massima a Merano a gennaio 2026?
La temperatura massima a Merano a gennaio 2026 è di +11 °C, registrata 16 gennaio.
Qual è la temperatura minima a Merano a gennaio 2026?
La temperatura minima a Merano a gennaio 2026 è scesa fino a -8 °C, 7 gennaio.
Qual è la temperatura media a Merano a gennaio 2026?
La temperatura media a Merano a gennaio 2026 è di +3 °C di giorno e -2 °C di notte.
Medie climatiche per mese
temperatura media di giorno e di notte, Merano
Giorno Notte
Rosa dei venti di Merano: gennaio
in base allo storico del mese degli ultimi 10 anni
Il vento soffia prevalentemente da nord-nord-ovest — 35 % dei periodi
Precipitazioni a Merano: gennaio anno per anno
giorni con precipitazioni
Gennaio a Merano negli ultimi 10 anni
temperatura media diurna anno per anno