Meteo di marzo 2026 a Merano
lun
mar
mer
gio
ven
sab
dom
1 +11° +7°
68% · 1,5 nord
769 mmHg
2 +10° +2°
78% · 2,5 sud
769 mmHg
3 +11° +6°
64% · 2,5 sud
770 mmHg
4 +12°
66% · 2,5 nord-nord-ovest
770 mmHg
5 +12° +5°
63% · 2,5 nord-nord-ovest
769 mmHg
6 +13°
55% · 2,5 nord-nord-ovest
767 mmHg
7 +14° +6°
64% · 2,5 sud
768 mmHg
8 +14° +3°
52% · 1,5 nord
768 mmHg
9 +14° +4°
48% · 1,5 nord
768 mmHg
10 +11° +5°
62% · 2,5 nord-nord-ovest
767 mmHg
11 +8° +7°
100% · 1,5 sud-sud-est
768 mmHg
12 +12° +7°
69% · 2,5 nord-nord-ovest
766 mmHg
13 +14° +7°
63% · 2,5 nord-nord-ovest
763 mmHg
14 +8° +7°
96% · 2,5 sud
754 mmHg
15 +10° +7°
86% · 2,5 nord
758 mmHg
16 +12° +3°
72% · 3,5 nord
763 mmHg
17 +13° +4°
48% · 3,5 nord
763 mmHg
18 +12° +4°
38% · 3,5 nord
763 mmHg
19 +13° +3°
46% · 3,5 nord
762 mmHg
20 +12° +2°
42% · 2,5 nord
762 mmHg
21 +11° +3°
52% · 2,5 sud
758 mmHg
22 +9° +4°
62% · 1,5 nord-nord-ovest
761 mmHg
23 +13° +2°
57% · 3,5 nord
761 mmHg
24 +14° +5°
38% · 3,5 nord-nord-ovest
764 mmHg
25 +11° +4°
55% · 5,5 nord
757 mmHg
26 +8° +3°
40% · 4,5 nord
750 mmHg
27 +10° -2°
49% · 4,5 nord
761 mmHg
28 +12° -1°
54% · 3,5 nord
760 mmHg
29 +14° +5°
34% · 4,5 nord
762 mmHg
30 +11° +4°
52% · 3,5 nord-ovest
761 mmHg
31 +6° +7°
38% · 2,5 nord
764 mmHg
Andamento delle temperature a Merano, Italia a a marzo 2026
Previsione giornaliera dettagliata a Merano a marzo 2026
Inizio marzo
- 1 marzo Poco nuvoloso+11°+7°
- 2 marzo Pioggia debole+10°+2°
- 3 marzo Nuvoloso+11°+6°
- 4 marzo Parzialmente nuvoloso+12°—
- 5 marzo Poco nuvoloso+12°+5°
- 6 marzo Parzialmente nuvoloso+13°—
- 7 marzo Poco nuvoloso+14°+6°
- 8 marzo Cielo sereno+14°+3°
- 9 marzo Pioggia debole+14°+4°
- 10 marzo Nuvoloso+11°+5°
Metà marzo 2026
- 11 marzo Pioggia+8°+7°
- 12 marzo Pioggia debole+12°+7°
- 13 marzo Pioggia+14°+7°
- 14 marzo Pioggia debole+8°+7°
- 15 marzo Pioggia debole+10°+7°
- 16 marzo Poco nuvoloso+12°+3°
- 17 marzo Poco nuvoloso+13°+4°
- 18 marzo Parzialmente nuvoloso+12°+4°
- 19 marzo Parzialmente nuvoloso+13°+3°
- 20 marzo Parzialmente nuvoloso+12°+2°
Fine marzo a Merano
- 21 marzo Nuvoloso+11°+3°
- 22 marzo Pioggia debole+9°+4°
- 23 marzo Pioggia+13°+2°
- 24 marzo Pioggia debole+14°+5°
- 25 marzo Pioggia debole+11°+4°
- 26 marzo Nuvoloso+8°+3°
- 27 marzo Pioggia debole+10°-2°
- 28 marzo Poco nuvoloso+12°-1°
- 29 marzo Parzialmente nuvoloso+14°+5°
- 30 marzo Pioggia+11°+4°
- 31 marzo Pioggia debole+6°+7°
Temperature a Merano a marzo 2026
Qual è la temperatura massima a Merano a marzo 2026?
La temperatura massima a Merano a marzo 2026 è di +16 °C, registrata 7 marzo.
Qual è la temperatura minima a Merano a marzo 2026?
La temperatura minima a Merano a marzo 2026 è scesa fino a -2 °C, 27 marzo.
Qual è la temperatura media a Merano a marzo 2026?
La temperatura media a Merano a marzo 2026 è di +11 °C di giorno e +4 °C di notte.
Medie climatiche per mese
temperatura media di giorno e di notte, Merano
Giorno Notte
Rosa dei venti di Merano: marzo
in base allo storico del mese degli ultimi 10 anni
Il vento soffia prevalentemente da sud — 26,6 % dei periodi
Precipitazioni a Merano: marzo anno per anno
giorni con precipitazioni
Marzo a Merano negli ultimi 10 anni
temperatura media diurna anno per anno