Meteo di gennaio 2026 a Prato
lun
mar
mer
gio
ven
sab
dom
1 +7° +2°
48% · 1,5 sud
765 mmHg
2 +10°
83% · 3,5 sud-sud-ovest
761 mmHg
3 +10° +1°
90% · 8,5 ovest-sud-ovest
753 mmHg
4 +6° 0°
84% · 4,5 nord-nord-est
755 mmHg
5 +5° +3°
69% · 4,5 nord-nord-est
756 mmHg
6 +4° +2°
78% · 6,5 nord-nord-est
755 mmHg
7 +3° -1°
62% · 6,5 nord-nord-est
758 mmHg
8 +4° 0°
72% · 1,5 nord-nord-est
762 mmHg
9 +10° 0°
87% · 7,5 ovest-sud-ovest
754 mmHg
10 +7° +3°
65% · 3,5 nord
752 mmHg
11 +8° +2°
52% · 3,5 nord
761 mmHg
12 +6° -2°
69% · 1,5 sud
769 mmHg
13 +8° +1°
91% · 1,5 sud
768 mmHg
14 +10° +5°
89% · 0,5 nord-nord-est
769 mmHg
15 +10° +9°
82% · 1,5 est-sud-est
767 mmHg
16 +12° +10°
68% · 1,5 nord-nord-est
765 mmHg
17 +10° +10°
85% · 1,5 nord
764 mmHg
18 +12° +6°
71% · 5,5 nord-nord-est
767 mmHg
19 +9° +6°
78% · 6,5 nord-nord-est
767 mmHg
20 +8° +4°
63% · 6,5 nord-nord-est
767 mmHg
21 +7° +2°
73% · 5,5 nord-est
757 mmHg
22 +8° +2°
56% · 2,5 nord-nord-est
751 mmHg
23 +7° +6°
84% · 1,5 nord
753 mmHg
24 +10° +9°
84% · 2,5 nord-nord-est
752 mmHg
25 +9° +8°
83% · 2,5 sud
750 mmHg
26 +7° +5°
92% · 2,5 sud-est
747 mmHg
27 +9° +4°
75% · 2,5 est-nord-est
754 mmHg
28 +9° +8°
96% · 5,5 sud-ovest
743 mmHg
29 +10° +6°
77% · 1,5 ovest
747 mmHg
30 +8° +5°
85% · 1,5 nord-est
752 mmHg
31 +11° +6°
60% · 4,5 nord-nord-est
754 mmHg
Medie climatiche per mese
temperatura media di giorno e di notte, Prato
Giorno Notte
Rosa dei venti di Prato: gennaio
in base allo storico del mese degli ultimi 10 anni
Il vento soffia prevalentemente da nord-nord-est — 27,6 % dei periodi
Precipitazioni a Prato: gennaio anno per anno
giorni con precipitazioni
Gennaio a Prato negli ultimi 10 anni
temperatura media diurna anno per anno