Meteo di gennaio 2026 a Barberino di Mugello
lun
mar
mer
gio
ven
sab
dom
1 +4° -2°
57% · 2,5 sud
764 mmHg
2 +7° +3°
81% · 9,5 sud-ovest
754 mmHg
3 +8° +5°
73% · 8,5 sud-ovest
752 mmHg
4 +4° -1°
80% · 4,5 nord
755 mmHg
5 +2° +2°
80% · 4,5 nord
756 mmHg
6 +1° -1°
92% · 7,5 nord
755 mmHg
7 0° -4°
66% · 6,5 nord-nord-est
758 mmHg
8 +3° -6°
45% · 1,5 sud
761 mmHg
9 +7° -2°
85% · 9,5 ovest-sud-ovest
752 mmHg
10 +5° -2°
72% · 3,5 nord
752 mmHg
11 +7° -2°
49% · 3,5 nord-nord-est
763 mmHg
12 +5° -3°
70% · 2,5 sud
768 mmHg
13 +7° 0°
98% · 1,5 sud
768 mmHg
14 +10° +3°
83% · 1,5 sud-sud-ovest
768 mmHg
15 +9° +6°
90% · 1,5 sud
767 mmHg
16 +11° +7°
85% · 2,5 nord-nord-est
765 mmHg
17 +10° +6°
75% · 2,5 nord-nord-est
765 mmHg
18 +9° +3°
84% · 4,5 nord-nord-est
767 mmHg
19 +6° +3°
89% · 5,5 nord
768 mmHg
20 +5° +1°
80% · 5,5 nord
767 mmHg
21 +5°
65% · 4,5 nord
760 mmHg
22 +8° -1°
63% · 2,5 nord
750 mmHg
23 +6°
98% · 2,5 nord-nord-est
752 mmHg
24 +9° +6°
89% · 6,5 sud
752 mmHg
25 +7° +5°
87% · 3,5 sud-sud-ovest
749 mmHg
26 +6° +3°
89% · 2,5 nord
752 mmHg
27 +6°
86% · 2,5 sud-sud-ovest
757 mmHg
28 +7° +6°
99% · 5,5 sud-ovest
743 mmHg
29 +8°
84% · 2,5 sud
747 mmHg
30 +7° +5°
90% · 2,5 nord
751 mmHg
31 +6° +5°
92% · 3,5 nord
752 mmHg
Andamento delle temperature a Barberino di Mugello, Italia a a gennaio 2026
Previsione giornaliera dettagliata a Barberino di Mugello a gennaio 2026
Inizio gennaio
- 1 gennaio Nuvoloso+4°-2°
- 2 gennaio Pioggia debole+7°+3°
- 3 gennaio Parzialmente nuvoloso+8°+5°
- 4 gennaio Pioggia debole+4°-1°
- 5 gennaio Pioggia+2°+2°
- 6 gennaio Pioggia+1°-1°
- 7 gennaio Pioggia0°-4°
- 8 gennaio Poco nuvoloso+3°-6°
- 9 gennaio Pioggia+7°-2°
- 10 gennaio Pioggia debole+5°-2°
Metà gennaio 2026
- 11 gennaio Cielo sereno+7°-2°
- 12 gennaio Parzialmente nuvoloso+5°-3°
- 13 gennaio Parzialmente nuvoloso+7°0°
- 14 gennaio Parzialmente nuvoloso+10°+3°
- 15 gennaio Parzialmente nuvoloso+9°+6°
- 16 gennaio Parzialmente nuvoloso+11°+7°
- 17 gennaio Poco nuvoloso+10°+6°
- 18 gennaio Poco nuvoloso+9°+3°
- 19 gennaio Pioggia debole+6°+3°
- 20 gennaio Nuvoloso+5°+1°
Fine gennaio a Barberino di Mugello
- 21 gennaio Nuvoloso+5°—
- 22 gennaio Parzialmente nuvoloso+8°-1°
- 23 gennaio Pioggia debole+6°—
- 24 gennaio Nuvoloso+9°+6°
- 25 gennaio Nuvoloso+7°+5°
- 26 gennaio Pioggia+6°+3°
- 27 gennaio Pioggia debole+6°—
- 28 gennaio Pioggia+7°+6°
- 29 gennaio Pioggia debole+8°—
- 30 gennaio Pioggia+7°+5°
- 31 gennaio Nuvoloso+6°+5°
Temperature a Barberino di Mugello a gennaio 2026
Qual è la temperatura massima a Barberino di Mugello a gennaio 2026?
La temperatura massima a Barberino di Mugello a gennaio 2026 è di +13 °C, registrata 16 gennaio.
Qual è la temperatura minima a Barberino di Mugello a gennaio 2026?
La temperatura minima a Barberino di Mugello a gennaio 2026 è scesa fino a -6 °C, 8 gennaio.
Qual è la temperatura media a Barberino di Mugello a gennaio 2026?
La temperatura media a Barberino di Mugello a gennaio 2026 è di +6 °C di giorno e +2 °C di notte.
Medie climatiche per mese
temperatura media di giorno e di notte, Barberino di Mugello
Giorno Notte
Rosa dei venti di Barberino di Mugello: gennaio
in base allo storico del mese degli ultimi 10 anni
Il vento soffia prevalentemente da nord — 22 % dei periodi
Precipitazioni a Barberino di Mugello: gennaio anno per anno
giorni con precipitazioni
Gennaio a Barberino di Mugello negli ultimi 10 anni
temperatura media diurna anno per anno