MeteoSpace

Meteo di gennaio 2026 a Moncalieri

← dicembre

gennaio 2026

febbraio →
lun
mar
mer
gio
ven
sab
dom
1 +4° +2°
64% · 1,5 est
765 mmHg
2 +3° 0°
70% · 1,5 sud
754 mmHg
3 +5° +1°
40% · 1,5 nord-est
755 mmHg
4 +4° -2°
69% · 1,5 est-nord-est
758 mmHg
5 +3° -1°
56% · 1,5 nord-ovest
756 mmHg
6 +2° +2°
31% · 1,5 nord-nord-est
758 mmHg
7 +2° -1°
33% · 1,5 nord
760 mmHg
8 +2°
33% · 1,5 sud-est
763 mmHg
9 +3° -1°
50% · 1,5 nord-nord-est
756 mmHg
10 +9°
25% · 4,5 ovest-nord-ovest
754 mmHg
11 +5° 0°
32% · 2,5 ovest
765 mmHg
12 +4° +1°
42% · 0,5 est-nord-est
768 mmHg
13 +5° +2°
51% · 1,5 est
767 mmHg
14 +6° +3°
62% · 0,5 sud-ovest
766 mmHg
15 +7° +4°
66% · 1,5 nord-est
767 mmHg
16 +7° +6°
78% · 0,5 sud-ovest
767 mmHg
17 +6° +6°
93% · 1,5 ovest
767 mmHg
18 +6° +5°
94% · 3,5 nord
766 mmHg
19 +7° +3°
83% · 3,5 nord-nord-ovest
769 mmHg
20 +6° +1°
60% · 1,5 est-sud-est
769 mmHg
21 +6° +2°
59% · 1,5 est
759 mmHg
22 +5° +2°
67% · 0,5 sud-est
754 mmHg
23 +5° +2°
71% · 1,5 est
755 mmHg
24 +4° +3°
74% · 1,5 nord-nord-ovest
754 mmHg
25 +5° +4°
86% · 2,5 ovest
750 mmHg
26 +6° +3°
50% · 1,5 sud
749 mmHg
27 +7°
71% · 1,5 est-sud-est
755 mmHg
28 +4° +2°
96% · 1,5 nord-nord-ovest
746 mmHg
29 +7°
53% · 1,5 sud
748 mmHg
30 +7° +2°
62% · 1,5 sud
752 mmHg
31 +6°
62% · 1,5 sud
754 mmHg

Andamento delle temperature a Moncalieri, Italia a a gennaio 2026

Previsione giornaliera dettagliata a Moncalieri a gennaio 2026

Inizio gennaio

  • 1 gennaio Cielo sereno+4°+2°
  • 2 gennaio Cielo sereno+3°0°
  • 3 gennaio Cielo sereno+5°+1°
  • 4 gennaio Poco nuvoloso+4°-2°
  • 5 gennaio Pioggia debole+3°-1°
  • 6 gennaio Parzialmente nuvoloso+2°+2°
  • 7 gennaio Poco nuvoloso+2°-1°
  • 8 gennaio Nuvoloso+2°—
  • 9 gennaio Nuvoloso+3°-1°
  • 10 gennaio Cielo sereno+9°—

Metà gennaio 2026

  • 11 gennaio Poco nuvoloso+5°0°
  • 12 gennaio Pioggia debole+4°+1°
  • 13 gennaio Pioggia debole+5°+2°
  • 14 gennaio Nuvoloso+6°+3°
  • 15 gennaio Poco nuvoloso+7°+4°
  • 16 gennaio Nuvoloso+7°+6°
  • 17 gennaio Parzialmente nuvoloso+6°+6°
  • 18 gennaio Parzialmente nuvoloso+6°+5°
  • 19 gennaio Pioggia debole+7°+3°
  • 20 gennaio Poco nuvoloso+6°+1°

Fine gennaio a Moncalieri

  • 21 gennaio Cielo sereno+6°+2°
  • 22 gennaio Parzialmente nuvoloso+5°+2°
  • 23 gennaio Pioggia debole+5°+2°
  • 24 gennaio Nuvoloso+4°+3°
  • 25 gennaio Nuvoloso+5°+4°
  • 26 gennaio Nuvoloso+6°+3°
  • 27 gennaio Pioggia debole+7°—
  • 28 gennaio Pioggia+4°+2°
  • 29 gennaio Poco nuvoloso+7°—
  • 30 gennaio Pioggia debole+7°+2°
  • 31 gennaio Nuvoloso+6°—

Temperature a Moncalieri a gennaio 2026

Qual è la temperatura massima a Moncalieri a gennaio 2026?

La temperatura massima a Moncalieri a gennaio 2026 è di +11 °C, registrata 10 gennaio.

Qual è la temperatura minima a Moncalieri a gennaio 2026?

La temperatura minima a Moncalieri a gennaio 2026 è scesa fino a -2 °C, 4 gennaio.

Qual è la temperatura media a Moncalieri a gennaio 2026?

La temperatura media a Moncalieri a gennaio 2026 è di +5 °C di giorno e +2 °C di notte.

Medie climatiche per mese

temperatura media di giorno e di notte, Moncalieri

Giorno Notte

Rosa dei venti di Moncalieri: gennaio

in base allo storico del mese degli ultimi 10 anni

nord: 18,8 % dei periodi (227)nord-nord-est: 5,9 % dei periodi (71)nord-est: 7,3 % dei periodi (88)est-nord-est: 3,3 % dei periodi (40)est: 9,4 % dei periodi (114)est-sud-est: 1,4 % dei periodi (17)sud-est: 4,1 % dei periodi (49)sud-sud-est: 3,3 % dei periodi (40)sud: 10,8 % dei periodi (131)sud-sud-ovest: 3,2 % dei periodi (39)sud-ovest: 5 % dei periodi (60)ovest-sud-ovest: 3,3 % dei periodi (40)ovest: 9,2 % dei periodi (111)ovest-nord-ovest: 4,7 % dei periodi (57)nord-ovest: 6 % dei periodi (72)nord-nord-ovest: 4,4 % dei periodi (53)18,8%NNNNENEENEEESESESSESSSOSOOSOOONONONNO

Il vento soffia prevalentemente da nord — 18,8 % dei periodi

Precipitazioni a Moncalieri: gennaio anno per anno

giorni con precipitazioni

Gennaio a Moncalieri negli ultimi 10 anni

temperatura media diurna anno per anno

Il meteo nelle vicinanze

Previsioni per gennaio nelle città popolari d'Italia