Meteo di gennaio 2026 a Mandello del Lario
lun
mar
mer
gio
ven
sab
dom
1 +6° 0°
64% · 1,5 nord-nord-est
764 mmHg
2 +6° +2°
71% · 2,5 nord
753 mmHg
3 +6° +1°
34% · 2,5 nord
754 mmHg
4 +3° -1°
50% · 3,5 nord
757 mmHg
5 +2° -2°
57% · 1,5 nord
756 mmHg
6 +4° -3°
18% · 2,5 nord-nord-est
758 mmHg
7 +2° -4°
56% · 2,5 nord
758 mmHg
8 +3°
28% · 1,5 nord-nord-est
761 mmHg
9 +3° +1°
55% · 1,5 ovest
755 mmHg
10 +4°
72% · 3,5 nord
752 mmHg
11 +7°
31% · 4,5 nord
764 mmHg
12 +6° +1°
54% · 1,5 nord-nord-est
768 mmHg
13 +7° +2°
50% · 1,5 nord-nord-est
767 mmHg
14 +8° +6°
75% · 0,5 nord-nord-est
768 mmHg
15 +7° +7°
93% · 1,5 nord-est
767 mmHg
16 +9° +7°
86% · 1,5 nord
766 mmHg
17 +9° +6°
78% · 1,5 sud-sud-ovest
767 mmHg
18 +8° +6°
93% · 1,5 sud-ovest
769 mmHg
19 +8°
90% · 1,5 ovest-sud-ovest
770 mmHg
20 +8° +4°
70% · 1,5 sud-ovest
768 mmHg
21 +7°
60% · 1,5 sud-sud-ovest
761 mmHg
22 +5° -1°
76% · 1,5 sud-ovest
751 mmHg
23 +8° +4°
60% · 1,5 sud-sud-ovest
752 mmHg
24 +5° +4°
99% · 1,5 nord
754 mmHg
25 +5° 0°
98% · 1,5 sud-sud-ovest
750 mmHg
26 +6° -1°
79% · 2,5 nord-nord-est
751 mmHg
27 +6° +3°
62% · 2,5 nord-est
755 mmHg
28 +6° +5°
96% · 2,5 nord
744 mmHg
29 +8° +3°
77% · 1,5 nord-est
747 mmHg
30 +8° +2°
74% · 1,5 nord-nord-est
751 mmHg
31 +8° +3°
63% · 1,5 nord-est
753 mmHg
Andamento delle temperature a Mandello del Lario, Italia a a gennaio 2026
Previsione giornaliera dettagliata a Mandello del Lario a gennaio 2026
Inizio gennaio
- 1 gennaio Parzialmente nuvoloso+6°0°
- 2 gennaio Poco nuvoloso+6°+2°
- 3 gennaio Poco nuvoloso+6°+1°
- 4 gennaio Poco nuvoloso+3°-1°
- 5 gennaio Pioggia debole+2°-2°
- 6 gennaio Poco nuvoloso+4°-3°
- 7 gennaio Poco nuvoloso+2°-4°
- 8 gennaio Nuvoloso+3°—
- 9 gennaio Pioggia debole+3°+1°
- 10 gennaio Nuvoloso+4°—
Metà gennaio 2026
- 11 gennaio Cielo sereno+7°—
- 12 gennaio Poco nuvoloso+6°+1°
- 13 gennaio Poco nuvoloso+7°+2°
- 14 gennaio Parzialmente nuvoloso+8°+6°
- 15 gennaio Parzialmente nuvoloso+7°+7°
- 16 gennaio Nuvoloso+9°+7°
- 17 gennaio Poco nuvoloso+9°+6°
- 18 gennaio Parzialmente nuvoloso+8°+6°
- 19 gennaio Pioggia debole+8°—
- 20 gennaio Parzialmente nuvoloso+8°+4°
Fine gennaio a Mandello del Lario
- 21 gennaio Cielo sereno+7°—
- 22 gennaio Nuvoloso+5°-1°
- 23 gennaio Pioggia debole+8°+4°
- 24 gennaio Pioggia debole+5°+4°
- 25 gennaio Pioggia debole+5°0°
- 26 gennaio Pioggia debole+6°-1°
- 27 gennaio Pioggia+6°+3°
- 28 gennaio Pioggia debole+6°+5°
- 29 gennaio Nuvoloso+8°+3°
- 30 gennaio Pioggia debole+8°+2°
- 31 gennaio Parzialmente nuvoloso+8°+3°
Temperature a Mandello del Lario a gennaio 2026
Qual è la temperatura massima a Mandello del Lario a gennaio 2026?
La temperatura massima a Mandello del Lario a gennaio 2026 è di +11 °C, registrata 16 gennaio.
Qual è la temperatura minima a Mandello del Lario a gennaio 2026?
La temperatura minima a Mandello del Lario a gennaio 2026 è scesa fino a -4 °C, 7 gennaio.
Qual è la temperatura media a Mandello del Lario a gennaio 2026?
La temperatura media a Mandello del Lario a gennaio 2026 è di +6 °C di giorno e +2 °C di notte.
Medie climatiche per mese
temperatura media di giorno e di notte, Mandello del Lario
Giorno Notte
Rosa dei venti di Mandello del Lario: gennaio
in base allo storico del mese degli ultimi 10 anni
Il vento soffia prevalentemente da nord — 38,5 % dei periodi
Precipitazioni a Mandello del Lario: gennaio anno per anno
giorni con precipitazioni
Gennaio a Mandello del Lario negli ultimi 10 anni
temperatura media diurna anno per anno