MeteoSpace

Meteo di gennaio 2026 a Menaggio

← dicembre

gennaio 2026

febbraio →
lun
mar
mer
gio
ven
sab
dom
1 +5° 0°
50% · 2,5 nord-nord-est
764 mmHg
2 +6° +1°
71% · 2,5 nord-nord-est
752 mmHg
3 +5° 0°
34% · 3,5 nord
754 mmHg
4 +4° -3°
39% · 3,5 nord
757 mmHg
5 +3° -2°
26% · 2,5 nord
758 mmHg
6 +2° -6°
20% · 3,5 nord
758 mmHg
7 +1° -4°
27% · 2,5 nord
760 mmHg
8 +3° -2°
35% · 2,5 nord-nord-est
761 mmHg
9 +3° 0°
74% · 2,5 nord
754 mmHg
10 +3° +3°
62% · 3,5 nord
752 mmHg
11 +6° +2°
34% · 3,5 nord
764 mmHg
12 +4° 0°
54% · 1,5 nord-nord-est
768 mmHg
13 +7° +1°
49% · 1,5 nord-nord-est
767 mmHg
14 +7° +4°
80% · 1,5 nord-nord-est
767 mmHg
15 +7° +6°
88% · 1,5 nord-nord-est
767 mmHg
16 +8° +6°
86% · 1,5 nord-nord-est
767 mmHg
17 +9° +5°
71% · 1,5 nord-nord-est
766 mmHg
18 +6° +5°
99% · 1,5 nord-nord-est
767 mmHg
19 +7°
89% · 1,5 sud-ovest
767 mmHg
20 +4° +2°
87% · 1,5 sud
767 mmHg
21 +8°
42% · 2,5 nord-nord-est
762 mmHg
22 +4° -2°
78% · 1,5 sud-ovest
750 mmHg
23 +7° -1°
57% · 1,5 sud-sud-ovest
752 mmHg
24 +5° +3°
99% · 2,5 nord-nord-est
753 mmHg
25 +4° -1°
98% · 1,5 sud-sud-ovest
749 mmHg
26 +5° -4°
89% · 2,5 nord-nord-est
749 mmHg
27 +5° -4°
80% · 2,5 nord-nord-est
755 mmHg
28 +5° 0°
100% · 2,5 nord
746 mmHg
29 +6° -2°
92% · 3,5 nord
755 mmHg
30 +6° 0°
74% · 2,5 nord-nord-est
751 mmHg
31 +7° +1°
66% · 2,5 nord-nord-est
753 mmHg

Andamento delle temperature a Menaggio, Italia a a gennaio 2026

Previsione giornaliera dettagliata a Menaggio a gennaio 2026

Inizio gennaio

  • 1 gennaio Parzialmente nuvoloso+5°0°
  • 2 gennaio Poco nuvoloso+6°+1°
  • 3 gennaio Poco nuvoloso+5°0°
  • 4 gennaio Poco nuvoloso+4°-3°
  • 5 gennaio Pioggia debole+3°-2°
  • 6 gennaio Nuvoloso+2°-6°
  • 7 gennaio Poco nuvoloso+1°-4°
  • 8 gennaio Nuvoloso+3°-2°
  • 9 gennaio Pioggia+3°0°
  • 10 gennaio Nuvoloso+3°+3°

Metà gennaio 2026

  • 11 gennaio Cielo sereno+6°+2°
  • 12 gennaio Poco nuvoloso+4°0°
  • 13 gennaio Poco nuvoloso+7°+1°
  • 14 gennaio Parzialmente nuvoloso+7°+4°
  • 15 gennaio Parzialmente nuvoloso+7°+6°
  • 16 gennaio Nuvoloso+8°+6°
  • 17 gennaio Poco nuvoloso+9°+5°
  • 18 gennaio Parzialmente nuvoloso+6°+5°
  • 19 gennaio Pioggia debole+7°—
  • 20 gennaio Pioggia debole+4°+2°

Fine gennaio a Menaggio

  • 21 gennaio Nuvoloso+8°—
  • 22 gennaio Nuvoloso+4°-2°
  • 23 gennaio Pioggia debole+7°-1°
  • 24 gennaio Pioggia debole+5°+3°
  • 25 gennaio Pioggia debole+4°-1°
  • 26 gennaio Nuvoloso+5°-4°
  • 27 gennaio Pioggia+5°-4°
  • 28 gennaio Pioggia debole+5°0°
  • 29 gennaio Cielo sereno+6°-2°
  • 30 gennaio Pioggia+6°0°
  • 31 gennaio Cielo sereno+7°+1°

Temperature a Menaggio a gennaio 2026

Qual è la temperatura massima a Menaggio a gennaio 2026?

La temperatura massima a Menaggio a gennaio 2026 è di +11 °C, registrata 17 gennaio.

Qual è la temperatura minima a Menaggio a gennaio 2026?

La temperatura minima a Menaggio a gennaio 2026 è scesa fino a -6 °C, 6 gennaio.

Qual è la temperatura media a Menaggio a gennaio 2026?

La temperatura media a Menaggio a gennaio 2026 è di +5 °C di giorno e 0 °C di notte.

Medie climatiche per mese

temperatura media di giorno e di notte, Menaggio

Giorno Notte

Rosa dei venti di Menaggio: gennaio

in base allo storico del mese degli ultimi 10 anni

nord: 38,9 % dei periodi (471)nord-nord-est: 28,7 % dei periodi (347)nord-est: 3,6 % dei periodi (43)est-nord-est: 2 % dei periodi (24)est: 2 % dei periodi (24)sud-est: 1 % dei periodi (12)sud-sud-est: 1,3 % dei periodi (16)sud: 7,9 % dei periodi (96)sud-sud-ovest: 2,3 % dei periodi (28)sud-ovest: 3,4 % dei periodi (41)ovest-sud-ovest: 0,3 % dei periodi (4)ovest: 3,6 % dei periodi (44)ovest-nord-ovest: 0,3 % dei periodi (4)nord-ovest: 2,6 % dei periodi (32)nord-nord-ovest: 2 % dei periodi (24)38,9%NNNNENEENEEESESESSESSSOSOOSOOONONONNO

Il vento soffia prevalentemente da nord — 38,9 % dei periodi

Precipitazioni a Menaggio: gennaio anno per anno

giorni con precipitazioni

Gennaio a Menaggio negli ultimi 10 anni

temperatura media diurna anno per anno

Il meteo nelle vicinanze

Previsioni per gennaio nelle città popolari d'Italia