Meteo di gennaio 2026 a Castel Maggiore
lun
mar
mer
gio
ven
sab
dom
1 +4° 0°
68% · 2,5 nord-est
764 mmHg
2 +4° +1°
84% · 4,5 nord
754 mmHg
3 +5° +3°
81% · 1,5 sud-ovest
755 mmHg
4 +2° 0°
80% · 2,5 nord-est
758 mmHg
5 +4°
61% · 2,5 ovest-nord-ovest
757 mmHg
6 +3° 0°
96% · 4,5 nord-nord-est
758 mmHg
7 +2°
87% · 2,5 nord-nord-ovest
760 mmHg
8 +2° -4°
71% · 1,5 sud-ovest
761 mmHg
9 +1°
74% · 2,5 nord
755 mmHg
10 +3° +1°
80% · 4,5 ovest
753 mmHg
11 +5° 0°
54% · 3,5 ovest
764 mmHg
12 +4° -1°
68% · 1,5 sud-ovest
767 mmHg
13 +6° +1°
76% · 2,5 nord-nord-est
767 mmHg
14 +7° +3°
85% · 2,5 nord
768 mmHg
15 +7° +5°
95% · 2,5 nord-est
767 mmHg
16 +9° +6°
87% · 1,5 est
767 mmHg
17 +8° +7°
91% · 2,5 ovest
767 mmHg
18 +8° +8°
86% · 4,5 est-nord-est
768 mmHg
19 +7° +6°
77% · 3,5 est
769 mmHg
20 +5° +2°
81% · 2,5 ovest
769 mmHg
21 +5° 0°
52% · 2,5 est-nord-est
760 mmHg
22 +6° +3°
66% · 1,5 nord
754 mmHg
23 +4° +2°
84% · 2,5 est-nord-est
754 mmHg
24 +5° +3°
86% · 3,5 ovest
752 mmHg
25 +5° +2°
85% · 3,5 nord-ovest
752 mmHg
26 +7°
66% · 3,5 ovest-nord-ovest
752 mmHg
27 +3° +1°
89% · 4,5 ovest-nord-ovest
749 mmHg
28 +2°
95% · 2,5 ovest
743 mmHg
29 +4° -1°
79% · 2,5 ovest-sud-ovest
746 mmHg
30 +5°
60% · 4,5 ovest
759 mmHg
31 +5° 0°
55% · 1,5 sud-ovest
764 mmHg
Andamento delle temperature a Castel Maggiore, Italia a a gennaio 2026
Previsione giornaliera dettagliata a Castel Maggiore a gennaio 2026
Inizio gennaio
- 1 gennaio Parzialmente nuvoloso+4°0°
- 2 gennaio Parzialmente nuvoloso+4°+1°
- 3 gennaio Poco nuvoloso+5°+3°
- 4 gennaio Poco nuvoloso+2°0°
- 5 gennaio Nuvoloso+4°—
- 6 gennaio Pioggia debole+3°0°
- 7 gennaio Pioggia debole+2°—
- 8 gennaio Poco nuvoloso+2°-4°
- 9 gennaio Nuvoloso+1°—
- 10 gennaio Pioggia debole+3°+1°
Metà gennaio 2026
- 11 gennaio Poco nuvoloso+5°0°
- 12 gennaio Poco nuvoloso+4°-1°
- 13 gennaio Cielo sereno+6°+1°
- 14 gennaio Poco nuvoloso+7°+3°
- 15 gennaio Poco nuvoloso+7°+5°
- 16 gennaio Poco nuvoloso+9°+6°
- 17 gennaio Poco nuvoloso+8°+7°
- 18 gennaio Poco nuvoloso+8°+8°
- 19 gennaio Nuvoloso+7°+6°
- 20 gennaio Poco nuvoloso+5°+2°
Fine gennaio a Castel Maggiore
- 21 gennaio Poco nuvoloso+5°0°
- 22 gennaio Poco nuvoloso+6°+3°
- 23 gennaio Nuvoloso+4°+2°
- 24 gennaio Parzialmente nuvoloso+5°+3°
- 25 gennaio Poco nuvoloso+5°+2°
- 26 gennaio Nuvoloso+7°—
- 27 gennaio Pioggia debole+3°+1°
- 28 gennaio Pioggia debole+2°—
- 29 gennaio Poco nuvoloso+4°-1°
- 30 gennaio Nuvoloso+5°—
- 31 gennaio Parzialmente nuvoloso+5°0°
Temperature a Castel Maggiore a gennaio 2026
Qual è la temperatura massima a Castel Maggiore a gennaio 2026?
La temperatura massima a Castel Maggiore a gennaio 2026 è di +11 °C, registrata 16 gennaio.
Qual è la temperatura minima a Castel Maggiore a gennaio 2026?
La temperatura minima a Castel Maggiore a gennaio 2026 è scesa fino a -4 °C, 8 gennaio.
Qual è la temperatura media a Castel Maggiore a gennaio 2026?
La temperatura media a Castel Maggiore a gennaio 2026 è di +5 °C di giorno e +2 °C di notte.
Medie climatiche per mese
temperatura media di giorno e di notte, Castel Maggiore
Giorno Notte
Rosa dei venti di Castel Maggiore: gennaio
in base allo storico del mese degli ultimi 10 anni
Il vento soffia prevalentemente da ovest — 13,9 % dei periodi
Precipitazioni a Castel Maggiore: gennaio anno per anno
giorni con precipitazioni
Gennaio a Castel Maggiore negli ultimi 10 anni
temperatura media diurna anno per anno