Meteo di gennaio 2026 a Valtournenche
lun
mar
mer
gio
ven
sab
dom
1 -8° -14°
68% · 2,5 nord
761 mmHg
2 -8° -16°
70% · 4,5 ovest
753 mmHg
3 -9° -13°
53% · 3,5 nord-ovest
754 mmHg
4 -7° -15°
37% · 2,5 nord-nord-ovest
757 mmHg
5 -10° -17°
38% · 1,5 nord
757 mmHg
6 -13° -11°
59% · 3,5 nord
759 mmHg
7 -8° -17°
47% · 3,5 ovest-nord-ovest
760 mmHg
8 -6° -8°
79% · 4,5 ovest-nord-ovest
761 mmHg
9 -7° -11°
93% · 3,5 ovest-nord-ovest
755 mmHg
10 -2° -13°
47% · 5,5 ovest-nord-ovest
755 mmHg
11 -8° -16°
65% · 4,5 nord-ovest
767 mmHg
12 -1° -8°
94% · 2,5 nord-nord-ovest
764 mmHg
13 0° -8°
57% · 2,5 sud
762 mmHg
14 -1° -9°
61% · 1,5 ovest
764 mmHg
15 -3° -8°
81% · 3,5 sud-sud-est
765 mmHg
16 -2° -9°
78% · 3,5 sud-est
765 mmHg
17 -2° -5°
98% · 3,5 sud-est
765 mmHg
18 -3° -6°
97% · 3,5 sud-sud-est
767 mmHg
19 -4° -8°
90% · 3,5 sud-est
767 mmHg
20 -6° -10°
77% · 3,5 sud-est
767 mmHg
21 -3° -11°
74% · 2,5 sud-sud-est
757 mmHg
22 -3° -11°
49% · 2,5 est
750 mmHg
23 -7° -11°
85% · 4,5 sud-est
750 mmHg
24 -6° -11°
87% · 4,5 sud-est
752 mmHg
25 -7° -11°
94% · 2,5 ovest
746 mmHg
26 -6° -13°
80% · 4,5 nord-ovest
750 mmHg
27 -5° -16°
78% · 5,5 sud-sud-est
753 mmHg
28 -3° -10°
91% · 3,5 sud-est
744 mmHg
29 -6° -12°
75% · 3,5 nord-nord-ovest
749 mmHg
30 -5° -12°
88% · 3,5 ovest-nord-ovest
752 mmHg
31 -6° -11°
60% · 2,5 nord-nord-est
752 mmHg
Medie climatiche per mese
temperatura media di giorno e di notte, Valtournenche
Giorno Notte
Rosa dei venti di Valtournenche: gennaio
in base allo storico del mese degli ultimi 10 anni
Il vento soffia prevalentemente da nord-ovest — 20 % dei periodi
Precipitazioni a Valtournenche: gennaio anno per anno
giorni con precipitazioni
Gennaio a Valtournenche negli ultimi 10 anni
temperatura media diurna anno per anno