MeteoSpace

Meteo di gennaio 2026 a Montevarchi

← dicembre

gennaio 2026

febbraio →
lun
mar
mer
gio
ven
sab
dom
1 +4° -1°
89% · 2,5 sud-est
764 mmHg
2 +7° -1°
84% · 6,5 sud-ovest
755 mmHg
3 +6° +1°
88% · 4,5 ovest
753 mmHg
4 +5° 0°
77% · 2,5 nord-est
755 mmHg
5 +5° +4°
93% · 2,5 nord-est
755 mmHg
6 +3° -2°
94% · 2,5 est-nord-est
756 mmHg
7 +3° -2°
72% · 2,5 nord-nord-est
757 mmHg
8 +5°
46% · 1,5 nord
762 mmHg
9 +8° +2°
70% · 7,5 ovest
758 mmHg
10 +9°
67% · 7,5 ovest-sud-ovest
752 mmHg
11 +9°
35% · 1,5 nord-ovest
761 mmHg
12 +4° +2°
85% · 2,5 est
766 mmHg
13 +11° +6°
82% · 4,5 sud
758 mmHg
14 +9° +7°
84% · 5,5 sud
748 mmHg
15 +7° +3°
81% · 2,5 nord
749 mmHg
16 +13° +7°
73% · 1,5 est
765 mmHg
17 +12° +5°
67% · 2,5 est
764 mmHg
18 +11° +6°
69% · 3,5 est
766 mmHg
19 +9°
70% · 6,5 est-nord-est
766 mmHg
20 +10° +4°
66% · 6,5 est-nord-est
764 mmHg
21 +6°
72% · 3,5 est-nord-est
758 mmHg
22 +9° +2°
67% · 1,5 sud-est
751 mmHg
23 +7° +4°
85% · 2,5 est
752 mmHg
24 +10° +8°
90% · 3,5 sud-est
751 mmHg
25 +9° +6°
77% · 5,5 sud-sud-ovest
749 mmHg
26 +7° +4°
81% · 1,5 est-sud-est
749 mmHg
27 +7° +2°
80% · 3,5 est-sud-est
757 mmHg
28 +11° +7°
92% · 6,5 sud-est
742 mmHg
29 +8° +5°
95% · 2,5 ovest-nord-ovest
747 mmHg
30 +10° +7°
76% · 1,5 est
750 mmHg
31 +11° +7°
70% · 3,5 nord-est
751 mmHg

Andamento delle temperature a Montevarchi, Italia a a gennaio 2026

Previsione giornaliera dettagliata a Montevarchi a gennaio 2026

Inizio gennaio

  • 1 gennaio Nuvoloso+4°-1°
  • 2 gennaio Pioggia debole+7°-1°
  • 3 gennaio Parzialmente nuvoloso+6°+1°
  • 4 gennaio Nuvoloso+5°0°
  • 5 gennaio Pioggia+5°+4°
  • 6 gennaio Pioggia debole+3°-2°
  • 7 gennaio Pioggia debole+3°-2°
  • 8 gennaio Cielo sereno+5°—
  • 9 gennaio Pioggia+8°+2°
  • 10 gennaio Pioggia debole+9°—

Metà gennaio 2026

  • 11 gennaio Cielo sereno+9°—
  • 12 gennaio Nuvoloso+4°+2°
  • 13 gennaio Parzialmente nuvoloso+11°+6°
  • 14 gennaio Nuvoloso+9°+7°
  • 15 gennaio Parzialmente nuvoloso+7°+3°
  • 16 gennaio Nuvoloso+13°+7°
  • 17 gennaio Poco nuvoloso+12°+5°
  • 18 gennaio Poco nuvoloso+11°+6°
  • 19 gennaio Nuvoloso+9°—
  • 20 gennaio Parzialmente nuvoloso+10°+4°

Fine gennaio a Montevarchi

  • 21 gennaio Nuvoloso+6°—
  • 22 gennaio Parzialmente nuvoloso+9°+2°
  • 23 gennaio Pioggia+7°+4°
  • 24 gennaio Nuvoloso+10°+8°
  • 25 gennaio Nuvoloso+9°+6°
  • 26 gennaio Pioggia+7°+4°
  • 27 gennaio Pioggia debole+7°+2°
  • 28 gennaio Pioggia+11°+7°
  • 29 gennaio Pioggia debole+8°+5°
  • 30 gennaio Pioggia+10°+7°
  • 31 gennaio Nuvoloso+11°+7°

Temperature a Montevarchi a gennaio 2026

Qual è la temperatura massima a Montevarchi a gennaio 2026?

La temperatura massima a Montevarchi a gennaio 2026 è di +15 °C, registrata 16 gennaio.

Qual è la temperatura minima a Montevarchi a gennaio 2026?

La temperatura minima a Montevarchi a gennaio 2026 è scesa fino a -2 °C, 6 gennaio.

Qual è la temperatura media a Montevarchi a gennaio 2026?

La temperatura media a Montevarchi a gennaio 2026 è di +8 °C di giorno e +4 °C di notte.

Medie climatiche per mese

temperatura media di giorno e di notte, Montevarchi

Giorno Notte

Rosa dei venti di Montevarchi: gennaio

in base allo storico del mese degli ultimi 10 anni

nord: 6,2 % dei periodi (73)nord-nord-est: 4,1 % dei periodi (48)nord-est: 16,2 % dei periodi (191)est-nord-est: 8,3 % dei periodi (98)est: 8,5 % dei periodi (100)est-sud-est: 3,4 % dei periodi (40)sud-est: 6,4 % dei periodi (76)sud-sud-est: 5,8 % dei periodi (68)sud: 10,5 % dei periodi (124)sud-sud-ovest: 5,4 % dei periodi (64)sud-ovest: 2,5 % dei periodi (29)ovest-sud-ovest: 7,5 % dei periodi (89)ovest: 8,1 % dei periodi (96)ovest-nord-ovest: 2,1 % dei periodi (25)nord-ovest: 2,8 % dei periodi (33)nord-nord-ovest: 2,3 % dei periodi (27)16,2%NENNNENEENEEESESESSESSSOSOOSOOONONONNO

Il vento soffia prevalentemente da nord-est — 16,2 % dei periodi

Precipitazioni a Montevarchi: gennaio anno per anno

giorni con precipitazioni

Gennaio a Montevarchi negli ultimi 10 anni

temperatura media diurna anno per anno

Il meteo nelle vicinanze

Previsioni per gennaio nelle città popolari d'Italia