Meteo di gennaio 2026 a Montecatini Terme
lun
mar
mer
gio
ven
sab
dom
1 +4° +2°
70% · 2,5 nord-nord-est
764 mmHg
2 +9° +4°
85% · 9,5 ovest
755 mmHg
3 +7° +2°
90% · 8,5 ovest-sud-ovest
752 mmHg
4 +6° 0°
83% · 3,5 nord-est
755 mmHg
5 +6°
70% · 2,5 nord-nord-est
755 mmHg
6 +4° +1°
83% · 4,5 nord-nord-est
755 mmHg
7 +3°
59% · 4,5 nord-est
756 mmHg
8 +3° -1°
69% · 2,5 nord-nord-est
762 mmHg
9 +10°
84% · 8,5 ovest
754 mmHg
10 +7° 0°
73% · 3,5 ovest-sud-ovest
752 mmHg
11 +4° 0°
55% · 2,5 nord
764 mmHg
12 +6° -3°
63% · 1,5 nord-nord-est
770 mmHg
13 +8° +6°
91% · 1,5 nord
767 mmHg
14 +10° +8°
92% · 1,5 nord-nord-est
768 mmHg
15 +10° +10°
89% · 1,5 nord-est
767 mmHg
16 +12° +9°
87% · 2,5 nord-est
766 mmHg
17 +12° +7°
69% · 3,5 nord-est
764 mmHg
18 +12° +8°
73% · 4,5 nord-est
764 mmHg
19 +9° +6°
76% · 6,5 nord-est
764 mmHg
20 +8° +3°
56% · 6,5 nord-est
764 mmHg
21 +8° +2°
41% · 4,5 nord-est
760 mmHg
22 +6° +1°
64% · 1,5 nord
750 mmHg
23 +8° +5°
96% · 2,5 est
752 mmHg
24 +10° +8°
91% · 3,5 nord-est
752 mmHg
25 +8° +7°
94% · 4,5 sud-sud-ovest
746 mmHg
26 +9°
71% · 2,5 nord
748 mmHg
27 +9° +3°
86% · 2,5 est-nord-est
756 mmHg
28 +10°
97% · 4,5 sud-ovest
742 mmHg
29 +9° +6°
86% · 2,5 sud
748 mmHg
30 +9°
87% · 2,5 nord
751 mmHg
31 +10° +5°
64% · 2,5 nord-est
750 mmHg
Andamento delle temperature a Montecatini Terme, Italia a a gennaio 2026
Previsione giornaliera dettagliata a Montecatini Terme a gennaio 2026
Inizio gennaio
- 1 gennaio Poco nuvoloso+4°+2°
- 2 gennaio Nuvoloso+9°+4°
- 3 gennaio Poco nuvoloso+7°+2°
- 4 gennaio Poco nuvoloso+6°0°
- 5 gennaio Pioggia debole+6°—
- 6 gennaio Nuvoloso+4°+1°
- 7 gennaio Nuvoloso+3°—
- 8 gennaio Nuvoloso+3°-1°
- 9 gennaio Pioggia debole+10°—
- 10 gennaio Pioggia debole+7°0°
Metà gennaio 2026
- 11 gennaio Poco nuvoloso+4°0°
- 12 gennaio Poco nuvoloso+6°-3°
- 13 gennaio Poco nuvoloso+8°+6°
- 14 gennaio Poco nuvoloso+10°+8°
- 15 gennaio Poco nuvoloso+10°+10°
- 16 gennaio Parzialmente nuvoloso+12°+9°
- 17 gennaio Cielo sereno+12°+7°
- 18 gennaio Cielo sereno+12°+8°
- 19 gennaio Parzialmente nuvoloso+9°+6°
- 20 gennaio Poco nuvoloso+8°+3°
Fine gennaio a Montecatini Terme
- 21 gennaio Parzialmente nuvoloso+8°+2°
- 22 gennaio Poco nuvoloso+6°+1°
- 23 gennaio Nuvoloso+8°+5°
- 24 gennaio Parzialmente nuvoloso+10°+8°
- 25 gennaio Parzialmente nuvoloso+8°+7°
- 26 gennaio Pioggia debole+9°—
- 27 gennaio Nuvoloso+9°+3°
- 28 gennaio Pioggia debole+10°—
- 29 gennaio Nuvoloso+9°+6°
- 30 gennaio Pioggia debole+9°—
- 31 gennaio Parzialmente nuvoloso+10°+5°
Temperature a Montecatini Terme a gennaio 2026
Qual è la temperatura massima a Montecatini Terme a gennaio 2026?
La temperatura massima a Montecatini Terme a gennaio 2026 è di +14 °C, registrata 16 gennaio.
Qual è la temperatura minima a Montecatini Terme a gennaio 2026?
La temperatura minima a Montecatini Terme a gennaio 2026 è scesa fino a -3 °C, 12 gennaio.
Qual è la temperatura media a Montecatini Terme a gennaio 2026?
La temperatura media a Montecatini Terme a gennaio 2026 è di +8 °C di giorno e +4 °C di notte.
Medie climatiche per mese
temperatura media di giorno e di notte, Montecatini Terme
Giorno Notte
Rosa dei venti di Montecatini Terme: gennaio
in base allo storico del mese degli ultimi 10 anni
Il vento soffia prevalentemente da nord-est — 19,7 % dei periodi
Precipitazioni a Montecatini Terme: gennaio anno per anno
giorni con precipitazioni
Gennaio a Montecatini Terme negli ultimi 10 anni
temperatura media diurna anno per anno