Meteo di gennaio 2026 a Mantova
lun
mar
mer
gio
ven
sab
dom
1 +5° -1°
63% · 2,5 ovest
764 mmHg
2 +4° +2°
79% · 2,5 ovest
754 mmHg
3 +4° +1°
87% · 1,5 est
753 mmHg
4 +6° +2°
62% · 3,5 nord-est
757 mmHg
5 +1° 0°
86% · 2,5 est
757 mmHg
6 +3° 0°
59% · 2,5 est
758 mmHg
7 +3° -2°
53% · 3,5 ovest
759 mmHg
8 +4° -2°
31% · 3,5 ovest
762 mmHg
9 +1° -2°
57% · 3,5 est
758 mmHg
10 +6° 0°
69% · 4,5 ovest
752 mmHg
11 +5° -1°
48% · 3,5 ovest
764 mmHg
12 +4° 0°
62% · 2,5 ovest
769 mmHg
13 +3° +2°
68% · 1,5 ovest-nord-ovest
767 mmHg
14 +4° +3°
89% · 1,5 est
767 mmHg
15 +6° +4°
77% · 2,5 est
764 mmHg
16 +9° +6°
78% · 1,5 nord-est
767 mmHg
17 +9° +7°
75% · 3,5 est
767 mmHg
18 +7° +6°
80% · 7,5 est
767 mmHg
19 +8°
69% · 6,5 est
770 mmHg
20 +5° +2°
49% · 4,5 est
769 mmHg
21 +5°
51% · 2,5 est-nord-est
760 mmHg
22 +6° 0°
47% · 2,5 ovest
752 mmHg
23 +5° +2°
61% · 2,5 est
754 mmHg
24 +5° +4°
96% · 3,5 est-nord-est
753 mmHg
25 +6° +3°
93% · 4,5 nord-ovest
749 mmHg
26 +7° +2°
77% · 4,5 ovest
749 mmHg
27 +7° +1°
78% · 5,5 est-nord-est
755 mmHg
28 +8° +4°
86% · 9,5 est-nord-est
744 mmHg
29 +7° +6°
89% · 5,5 ovest
748 mmHg
30 +10° +3°
77% · 1,5 nord
751 mmHg
31 +9° +4°
72% · 2,5 est
753 mmHg
Medie climatiche per mese
temperatura media di giorno e di notte, Mantova
Giorno Notte
Rosa dei venti di Mantova: gennaio
in base allo storico del mese degli ultimi 10 anni
Il vento soffia prevalentemente da ovest — 35,3 % dei periodi
Precipitazioni a Mantova: gennaio anno per anno
giorni con precipitazioni
Gennaio a Mantova negli ultimi 10 anni
temperatura media diurna anno per anno