Meteo di gennaio 2026 a Palo del Colle
lun
mar
mer
gio
ven
sab
dom
1 +8° +2°
41% · 6,5 sud
767 mmHg
2 +12° +8°
73% · 6,5 sud-ovest
761 mmHg
3 +16° +12°
54% · 7,5 sud-sud-ovest
755 mmHg
4 +14° +13°
53% · 6,5 sud-sud-ovest
755 mmHg
5 +15° +11°
71% · 7,5 sud
754 mmHg
6 +12°
82% · 3,5 sud
755 mmHg
7 +10° +5°
87% · 5,5 ovest
755 mmHg
8 +7°
84% · 6,5 ovest-nord-ovest
761 mmHg
9 +11° +4°
53% · 5,5 sud
762 mmHg
10 +11° +5°
54% · 9,5 ovest
749 mmHg
11 +8° +4°
45% · 10,5 nord
761 mmHg
12 +7° +3°
40% · 8,5 nord
769 mmHg
13 +11° +5°
42% · 3,5 sud-sud-ovest
768 mmHg
14 +14° +8°
55% · 4,5 sud
767 mmHg
15 +15° +9°
53% · 4,5 sud
764 mmHg
16 +15° +9°
46% · 5,5 sud
763 mmHg
17 +15° +13°
63% · 9,5 sud
760 mmHg
18 +12° +8°
71% · 3,5 sud-sud-est
768 mmHg
19 +8° +9°
89% · 5,5 est-sud-est
768 mmHg
20 +10° +7°
58% · 5,5 est
766 mmHg
21 +9° +7°
92% · 5,5 est
758 mmHg
22 +12° +9°
73% · 3,5 est
752 mmHg
23 +13° +10°
70% · 1,5 sud
753 mmHg
24 +15° +8°
46% · 5,5 sud
756 mmHg
25 +15° +9°
59% · 10,5 sud
743 mmHg
26 +12° +8°
59% · 6,5 sud-sud-ovest
749 mmHg
27 +10°
73% · 5,5 ovest
753 mmHg
28 +12° +6°
55% · 6,5 ovest-nord-ovest
749 mmHg
29 +12°
73% · 8,5 sud-sud-est
738 mmHg
30 +10° +6°
61% · 4,5 nord
749 mmHg
31 +11°
52% · 4,5 ovest
758 mmHg
Andamento delle temperature a Palo del Colle, Italia a a gennaio 2026
Previsione giornaliera dettagliata a Palo del Colle a gennaio 2026
Inizio gennaio
- 1 gennaio Poco nuvoloso+8°+2°
- 2 gennaio Pioggia debole+12°+8°
- 3 gennaio Parzialmente nuvoloso+16°+12°
- 4 gennaio Parzialmente nuvoloso+14°+13°
- 5 gennaio Pioggia+15°+11°
- 6 gennaio Pioggia debole+12°—
- 7 gennaio Pioggia+10°+5°
- 8 gennaio Nuvoloso+7°—
- 9 gennaio Parzialmente nuvoloso+11°+4°
- 10 gennaio Pioggia debole+11°+5°
Metà gennaio 2026
- 11 gennaio Pioggia debole+8°+4°
- 12 gennaio Poco nuvoloso+7°+3°
- 13 gennaio Poco nuvoloso+11°+5°
- 14 gennaio Parzialmente nuvoloso+14°+8°
- 15 gennaio Poco nuvoloso+15°+9°
- 16 gennaio Parzialmente nuvoloso+15°+9°
- 17 gennaio Parzialmente nuvoloso+15°+13°
- 18 gennaio Parzialmente nuvoloso+12°+8°
- 19 gennaio Pioggia debole+8°+9°
- 20 gennaio Parzialmente nuvoloso+10°+7°
Fine gennaio a Palo del Colle
- 21 gennaio Pioggia debole+9°+7°
- 22 gennaio Nuvoloso+12°+9°
- 23 gennaio Nuvoloso+13°+10°
- 24 gennaio Cielo sereno+15°+8°
- 25 gennaio Parzialmente nuvoloso+15°+9°
- 26 gennaio Pioggia+12°+8°
- 27 gennaio Pioggia debole+10°—
- 28 gennaio Pioggia+12°+6°
- 29 gennaio Pioggia debole+12°—
- 30 gennaio Pioggia+10°+6°
- 31 gennaio Pioggia debole+11°—
Temperature a Palo del Colle a gennaio 2026
Qual è la temperatura massima a Palo del Colle a gennaio 2026?
La temperatura massima a Palo del Colle a gennaio 2026 è di +18 °C, registrata 3 gennaio.
Qual è la temperatura minima a Palo del Colle a gennaio 2026?
La temperatura minima a Palo del Colle a gennaio 2026 è scesa fino a +2 °C, 1 gennaio.
Qual è la temperatura media a Palo del Colle a gennaio 2026?
La temperatura media a Palo del Colle a gennaio 2026 è di +12 °C di giorno e +8 °C di notte.
Medie climatiche per mese
temperatura media di giorno e di notte, Palo del Colle
Giorno Notte
Rosa dei venti di Palo del Colle: gennaio
in base allo storico del mese degli ultimi 10 anni
Il vento soffia prevalentemente da sud — 23,5 % dei periodi
Precipitazioni a Palo del Colle: gennaio anno per anno
giorni con precipitazioni
Gennaio a Palo del Colle negli ultimi 10 anni
temperatura media diurna anno per anno