Meteo di marzo 2026 a Orvieto
lun
mar
mer
gio
ven
sab
dom
1 +16° +8°
66% · 2,5 sud-ovest
769 mmHg
2 +14°
66% · 2,5 sud
770 mmHg
3 +13° +9°
75% · 1,5 sud-est
770 mmHg
4 +13°
69% · 2,5 est
770 mmHg
5 +14° +9°
62% · 2,5 nord-est
768 mmHg
6 +16°
70% · 2,5 nord
766 mmHg
7 +16° +9°
59% · 2,5 sud-ovest
769 mmHg
8 +17° +9°
61% · 2,5 sud-ovest
769 mmHg
9 +16° +9°
67% · 1,5 ovest-nord-ovest
768 mmHg
10 +16°
63% · 1,5 ovest-sud-ovest
768 mmHg
11 +17° +8°
64% · 1,5 ovest-sud-ovest
767 mmHg
12 +17°
66% · 3,5 sud-ovest
768 mmHg
13 +17° +8°
54% · 3,5 ovest-sud-ovest
769 mmHg
14 +18°
51% · 1,5 sud-ovest
767 mmHg
15 +17°
56% · 4,5 sud-ovest
764 mmHg
16 +16° +6°
47% · 2,5 sud
761 mmHg
17 +17° +6°
55% · 1,5 ovest-sud-ovest
762 mmHg
18 +18° +8°
54% · 2,5 nord
764 mmHg
19 +15° +8°
45% · 9,5 nord-est
760 mmHg
20 +13° +5°
49% · 7,5 nord-est
761 mmHg
21 +13° +3°
52% · 3,5 nord
759 mmHg
22 +13° +6°
64% · 1,5 est
758 mmHg
23 +14°
54% · 5,5 nord
761 mmHg
24 +16° +6°
51% · 6,5 nord-nord-est
764 mmHg
25 +16°
44% · 6,5 sud
761 mmHg
26 +7° +3°
78% · 8,5 nord
746 mmHg
27 +9°
49% · 9,5 nord
755 mmHg
28 +13° +2°
52% · 7,5 nord-nord-est
758 mmHg
29 +14° +4°
61% · 7,5 nord-est
760 mmHg
30 +15° +5°
48% · 3,5 nord-nord-est
764 mmHg
31 +17°
49% · 3,5 nord
761 mmHg
Medie climatiche per mese
temperatura media di giorno e di notte, Orvieto
Giorno Notte
Rosa dei venti di Orvieto: marzo
in base allo storico del mese degli ultimi 10 anni
Il vento soffia prevalentemente da nord-nord-est — 17,1 % dei periodi
Precipitazioni a Orvieto: marzo anno per anno
giorni con precipitazioni
Marzo a Orvieto negli ultimi 10 anni
temperatura media diurna anno per anno